• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è la massa del blocco di cemento che richiede una forza 200 N per accelerarla a 5 ms2?
    Ecco come risolvere questo problema:

    Comprensione dei concetti

    * Force (F): La spinta o il tiro che fa accelerare un oggetto. Misurato in Newtons (N).

    * Mass (M): La quantità di materia in un oggetto. Misurato in chilogrammi (kg).

    * Accelerazione (a): Il tasso di variazione della velocità. Misurato in metri al secondo al quadrato (M/S²).

    Seconda Legge di movimento di Newton

    Seconda legge di movimento di Newton: force =Mass x Acceleration (F =m * a)

    Risoluzione del problema

    1. Sappiamo:

    * Forza (f) =200 n

    * Accelerazione (a) =5 m/s²

    2. Dobbiamo trovare:

    * Massa (m)

    3. Riorganizza la formula da risolvere per la massa:

    * m =f / a

    4. Sostituire i valori:

    * m =200 n / 5 m / s²

    5. Calcola:

    * m =40 kg

    Pertanto, la massa del blocco di cemento è di 40 kg.

    © Scienza https://it.scienceaq.com