• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è l'accelerazione risultante quando una forza sbilanciata di 100 N applicata a un oggetto da 5,0 kg?
    Ecco come risolverlo usando la seconda legge del movimento di Newton:

    Seconda legge di Newton:

    * force (f) =massa (m) x accelerazione (a)

    Sappiamo:

    * Forza (f) =100 n

    * Massa (m) =5,0 kg

    Dobbiamo trovare:

    * Accelerazione (a)

    Riorganizzazione della formula per risolvere l'accelerazione:

    * Accelerazione (a) =force (f) / massa (m)

    Collegamento dei valori:

    * Accelerazione (a) =100 N / 5,0 kg

    * Accelerazione (a) =20 m/s²

    Pertanto, l'accelerazione risultante è di 20 m/s².

    © Scienza https://it.scienceaq.com