1. Converti galloni al minuto (gpm) in piedi cubi al secondo (CFS)
* 1 gallone =0,1337 piedi cubi
* 1 minuto =60 secondi
Perciò:
* 722 gpm * (0,1337 ft³ / gallone) * (1 minuto / 60 secondi) ≈ 1,61 cfs
2. Calcola l'area trasversale del tubo
* Diametro del tubo =10 pollici =10/12 piedi =0,833 piedi
* area =π * (diametro/2) ²
* area =π * (0,833/2) ² ≈ 0,545 piedi quadrati
3. Calcola la velocità
* Velocity =portata / area
* Velocità ≈ 1,61 cfs / 0,545 ft² ≈ 2,96 piedi al secondo (fps)
Pertanto, la velocità del flusso attraverso il tubo da 10 pollici è di circa 2,96 piedi al secondo.