Ecco perché la gamma:
* Velocità: Le velocità del vento solare variano, che vanno da 250 a 750 chilometri al secondo (km/s).
* Distanza: La terra è di circa 150 milioni di chilometri (93 milioni di miglia) dal sole.
Usando l'intervallo di velocità e la distanza, è possibile calcolare il tempo di viaggio.
Esempio:
* Vento solare più veloce (750 km/s):150.000.000 km/750 km/s =200.000 secondi = 2,3 giorni
* Vento solare più lento (250 km/s):150.000.000 km/250 km/s =600.000 secondi = 6,9 giorni
Pertanto, il tempo medio è compreso tra 1,5 e 4 giorni.