• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Astronomia
    Il mercurio ha una gravità specifica di 13,6. Quanti mm mercurio hanno una massa 0,35?
    Ecco come risolvere questo problema:

    Comprensione della gravità specifica

    * Gravity specifico è il rapporto tra la densità di una sostanza e la densità di una sostanza di riferimento, di solito acqua.

    * Poiché la densità dell'acqua è di 1 g/cm³, una gravità specifica di 13,6 per mercurio significa che il mercurio è 13,6 volte più denso dell'acqua.

    Calcoli

    1. Densità del mercurio:

    * La densità del mercurio è di 13,6 g / cm³ (perché gravità specifica =densità di sostanza / densità dell'acqua).

    2. Volume di mercurio:

    * Conosciamo la massa (0,35 g) e la densità (13,6 g/cm³) di mercurio. Possiamo usare la formula:

    * Densità =massa / volume

    * Riorganizzazione della formula:volume =massa / densità

    * Volume =0,35 g / 13,6 g / cm³ =0,0257 cm³

    3. Convertitura in mm:

    * 1 cm³ =1000 mm³

    * Pertanto, 0,0257 cm³ =0,0257 cm³ * 1000 mm³/cm³ =25,7 mm³

    Risposta: Circa 25,7 mm³ di mercurio hanno una massa di 0,35 g.

    © Scienza https://it.scienceaq.com