1. Converti la temperatura in Kelvin
* T (k) =t (° C) + 273,15
* T (k) =27 ° C + 273.15 =300,15 K
2. Calcola moli totali di gas
* Moli totali =moli di idrogeno + moli di ossigeno + moli di elio
* Moli totali =3 + 6 + 9 =18 moli
3. Usa la legge sul gas ideale
* Pv =nrt
* P =pressione (cosa vogliamo trovare)
* V =volume (10 L)
* n =numero di moli (18 moli)
* R =costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · k)
* T =temperatura (300,15 K)
4. Risolvi la pressione
* P =(nrt) / v
* P =(18 moli * 0,0821 l · atm / mol · k * 300,15 k) / 10 l
* P ≈ 44,5 atm
Pertanto, la pressione totale della miscela di gas nella nave è di circa 44,5 atmosfere.