1. Trova la massa molare di Kno3:
* K (potassio):39.10 g/mol
* N (azoto):14.01 g/mol
* O (ossigeno):16,00 g/mol (e ci sono tre atomi di ossigeno)
Massa molare di kno3 =39.10 + 14.01 + (16,00 * 3) =101,11 g/mol
2. Usa la formula:
Moli =massa / massa molare
3. Collega i valori:
Moli =6,5 g / 101,11 g / mol
4. Calcola:
Moli ≈ 0,064 mol mol
Pertanto, ci sono circa 0,064 moli di kno3 in 6,5 grammi.