1. Trova la massa molare di anidride carbonica (CO2):
* Carbon (C):12,01 g/mol
* Oxygen (O):16,00 g/mol
* CO2:12,01 + (16,00 x 2) =44,01 g/mol
2. Calcola il numero di moli:
* Moli =massa / massa molare
* Moli =44.009 g / 44.01 g / mol
* Moli ≈ 1.000 mol
Pertanto, la bottiglia contiene circa 1.000 moli di molecole di anidride carbonica.