1. Trova la massa molare di ciascun componente:
* mgso₄:
* Mg:24,31 g/mol
* S:32.06 g/mol
* O:16,00 g/mol (x 4) =64,00 g/mol
* Massa molare totale di mgSo₄ =24,31 + 32,06 + 64,00 =120,37 g/mol
* 7h₂o:
* H:1,01 g/mol (x 2 x 7) =14,14 g/mol
* O:16,00 g/mol (x 7) =112,00 g/mol
* Massa molare totale di 7H₂O =14,14 + 112,00 =126,14 g/mol
2. Trova la massa molare totale di sale Epsom:
* Massa molare totale di mgSo₄ · 7H₂O =120,37 g/mol + 126,14 g/mol =246,51 g/mol
3. Calcola la percentuale per massa di acqua:
* (Massa di acqua / massa totale di sale epsom) x 100%
* (126,14 g/mol/246,51 g/mol) x 100% = 51,17%
Pertanto, la percentuale di massa di acqua nel sale Epsom (MgSo₄ · 7H₂O) è di circa il 51,17%.