• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    La temperatura di un gas in contenitore sigillato cambia da 20,0 ° C a 40,0 ° C se il volume rimane una pressione costante cambierà 660 torr?
    Ecco come risolvere questo problema usando la legge di Gay-Lussac:

    Comprensione della legge di Gay-Lussac

    La legge di Gay-Lussac afferma che la pressione di un gas è direttamente proporzionale alla sua temperatura assoluta quando il volume è mantenuto costante. Matematicamente, questo è espresso come:

    P₁/t₁ =p₂/t₂

    Dove:

    * P₁ =pressione iniziale

    * T₁ =temperatura iniziale (in Kelvin)

    * P₂ =pressione finale

    * T₂ =temperatura finale (in Kelvin)

    Risoluzione del problema

    1. Converti le temperature in Kelvin:

    * T₁ =20,0 ° C + 273,15 =293,15 K

    * T₂ =40,0 ° C + 273,15 =313,15 K

    2. Collega i valori all'equazione della legge di Gay-Lussac:

    * 660 Torr / 293.15 K =P₂ / 313.15 K

    3. Risolvi per P₂ (la pressione finale):

    * P₂ =(660 torr * 313.15 K) / 293.15 K

    * P₂ ≈ 705 torr

    Pertanto, la pressione cambierà da 660 torr a circa 705 torr.

    © Scienza https://it.scienceaq.com