1. Trova la massa molare di iodio (i):
* La massa molare di iodio è 126,90 g/mol (puoi trovarlo sulla tabella periodica).
2. Calcola il numero di moli di iodio:
* Moli =massa / massa molare
* Moli =85.979 g / 126,90 g / mol
* Moli ≈ 0,677 mol mol
3. Usa il numero di Avogadro per trovare il numero di atomi:
* Il numero di Avogadro è 6.022 x 10^23 atomi/mol
* Numero di atomi =moli x Numero di Avogadro
* Numero di atomi ≈ 0,677 mol x 6,022 x 10^23 atomi/mol
* Numero di atomi ≈ 4,08 x 10^23 atomi
Pertanto, ci sono circa 4,08 x 10^23 atomi in un campione di 85,979 G iodio.