1. Calcola la massa molare dell'acido ossalico diidrato (H₂C₂O₄ · 2H₂O):
* H:2 atomi * 1,01 g/mol =2,02 g/mol
* C:2 atomi * 12,01 g/mol =24,02 g/mol
* O:6 atomi * 16,00 g/mol =96,00 g/mol
* Massa molare totale =2,02 + 24,02 + 96,00 =122,04 g/mol
2. Calcola le moli di acido ossalico diidrato:
* Moli =massa / massa molare
* Moli =2,431 g / 122,04 g / mol =0,0199 mol
3. Calcola la concentrazione (molarità) della soluzione:
* Molarità (m) =moli di soluto / volume della soluzione (in litri)
* Molarità =0,0199 mol / 0,250 L =0,0796 m
Pertanto, la concentrazione della soluzione risultante è 0,0796 m.