1. Calcola la massa molare di Cuso₄:
* Cu:63.55 g/mol
* S:32.06 g/mol
* O (4 atomi):16,00 g/mol x 4 =64,00 g/mol
* Massa molare totale di Cuso₄ =63,55 + 32,06 + 64,00 =159,61 g/mol
2. Calcola le moli di Cuso₄:
* Moli =massa / massa molare
* Moli di Cuso₄ =42,1 g / 159,61 g / mol =0,264 mol
3. Determina gli ioni prodotti:
* Quando Cuso₄ si dissolve in acqua, si dissocia in ioni di rame (II) (Cu²⁺) e ioni solfato (So₄²⁻):
* Cuso₄ (aq) → Cu²⁺ (aq) + So₄²⁻ (aq)
4. Calcola le moli di ioni:
* Poiché una mole di Cuso₄ produce una mole di Cu²⁺ e una mole di So₄²⁻, il numero totale di moli di ioni è:
* 0,264 mol Cu²⁺ + 0,264 mol SO₄²⁻ =0,528 MOL ioni
Pertanto, 42,1 g di cuso₄ disciolti in acqua rilascia 0,528 moli di ioni.