1. Calcola la massa molare di H₂O:
* H₂O ha 2 atomi di idrogeno (1 g/mol ciascuno) e 1 atomo di ossigeno (16 g/mol).
* Massa molare di h₂o =(2 * 1 g/mol) + (1 * 16 g/mol) =18 g/mol
2. Calcola le moli di H₂O:
* Moli =massa / massa molare
* Moli =44 g / 18 g / mol =2,44 moli di H₂O
3. Calcola il numero di molecole di H₂O:
* Numero di molecole =moli * Numero di Avogadro
* Numero di molecole =2,44 moli * 6,022 x 10²³ molecole/mol ≈ 1,47 x 10²⁴ molecole
4. Calcola il numero di atomi in 44 grammi di H₂O:
* Ogni molecola di H₂O contiene 3 atomi (2 idrogeno + 1 ossigeno).
* Numero totale di atomi =numero di molecole * Numero di atomi per molecola
* Numero totale di atomi =1,47 x 10²⁴ molecole * 3 atomi/molecola ≈ 4,41 x 10²⁴ atomi
Pertanto:
* Ci sono 2,44 moli di H₂O in 44 grammi.
* Ci sono circa 1,47 x 10²⁴ molecole di H₂O in 44 grammi.
* Ci sono circa 4.41 x 10²⁴ atomi In 44 grammi di H₂O.