1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata:
CH₄ + 2O₂ → CO₂ + 2H₂O
2. Converti grammi di metano in moli:
* Massa molare di CH₄ =12,01 g/mol (c) + 4 * 1,01 g/mol (h) =16,05 g/mol
* Moli di Ch₄ =16 g / 16,05 g / mol =0,997 moli
3. Usa il rapporto molare dall'equazione bilanciata:
* L'equazione bilanciata mostra che 1 mole di CH₄ produce 2 moli di H₂O.
4. Calcola moli d'acqua prodotta:
* Moli di H₂O =0,997 moli CH₄ * (2 moli H₂O / 1 MOLE CH₄) =1,994 moli H₂O
Pertanto, circa 1,994 moli d'acqua (H₂O) sono prodotti dalla reazione di 16 grammi di metano (CH₄) con una fornitura illimitata di ossigeno (O₂).