• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quale percentuale è una soluzione contenente 150 mg di sostanza attiva in 20 ml?
    Ecco come calcolare la percentuale di una soluzione:

    1. Converti i milligrammi in grammi:

    * 150 mg =0,15 g (da 1 g =1000 mg)

    2. Calcola la concentrazione nei grammi per millilitro:

    * Concentrazione =0,15 g / 20 ml =0,0075 g / mL

    3. Convertire la concentrazione in una percentuale:

    * Percentuale =(0,0075 g/ml) * 100% = 0,75%

    Pertanto, la soluzione contiene lo 0,75% della sostanza attiva.

    © Scienza https://it.scienceaq.com