• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Qual è l'energia potenziale di un oggetto 40 N a 10 metri sopra il suo punto di riferimento?
    Ecco come calcolare l'energia potenziale:

    Comprensione dell'energia potenziale

    L'energia potenziale (PE) è l'energia che un oggetto possiede a causa della sua posizione rispetto a un punto di riferimento. La formula per l'energia potenziale gravitazionale è:

    Pe =mgh

    Dove:

    * Pe =energia potenziale (misurata in joule, j)

    * M =massa dell'oggetto (misurata in chilogrammi, kg)

    * g =accelerazione dovuta alla gravità (circa 9,8 m/s²)

    * h =altezza sopra il punto di riferimento (misurato in metri, m)

    Calcoli

    1. Trova la massa: Dobbiamo trovare la massa dell'oggetto. Conosciamo il peso (40 N) e possiamo usare la relazione:

    Peso (w) =massa (m) * accelerazione dovuta alla gravità (g)

    Pertanto, massa (m) =peso (w) / g =40 n / 9,8 m / s² ≈ 4,08 kg

    2. Applicare la formula di energia potenziale:

    Pe =mgh =(4,08 kg) * (9,8 m/s²) * (10 m) ≈ 400 j

    Risposta: L'energia potenziale dell'oggetto 40 N 10 metri sopra il suo punto di riferimento è di circa 400 joule.

    © Scienza https://it.scienceaq.com