• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Quanto costa gestire una lampadina da 400 watt per 18 ore al tasso di 14,5 kW?
    Ecco come calcolare il costo della gestione di una lampadina da 400 watt per 18 ore al giorno alla tariffa di 14,5 centesimi per chilowattora (KWH):

    1. Calcola il consumo di energia giornaliera:

    * watts to kilowatt: Dividi la potenza del bulbo di 1000:400 watt / 1000 =0,4 chilowatt

    * Consumo giornaliero di energia: Moltiplica la potenza del bulbo in chilowatt per il numero di ore utilizzate:0,4 chilowatt * 18 ore =7,2 kWh

    2. Calcola il costo giornaliero:

    * Moltiplica il consumo di energia giornaliero per il costo per kWh: 7,2 kWh * $ 0,145/kWh =$ 1,044

    Pertanto, costerebbe circa $ 1,04 al giorno per far funzionare una lampadina da 400 watt per 18 ore a una tariffa di 14,5 centesimi per kWh.

    © Scienza https://it.scienceaq.com