Comprensione dei concetti
* Capacità termica specifica: La quantità di energia termica richiesta per aumentare la temperatura di 1 grammo di sostanza di 1 grado Celsius (o 1 Kelvin). Per l'acqua liquida, la capacità di calore specifica è di circa 4,184 J/(G · ° C).
* Capacità termica: La quantità totale di energia termica richiesta per aumentare la temperatura di una massa specifica di una sostanza di 1 grado Celsius (o 1 Kelvin).
Calcolo
1. Formula: Capacità termica =massa × Capacità termica specifica
2. Valori:
* Massa =165 g
* Capacità termica specifica dell'acqua =4.184 J/(G · ° C)
3. Calcolo: Capacità termica =165 g × 4.184 J/(G · ° C) =690,36 J/° C
Risposta: La capacità termica di 165 g di acqua liquida è approssimativamente 690,36 J/° C .