Formula:
* q =m * c * Δt
Dove:
* Q =Energia termica assorbita (nelle calorie)
* m =Massa della sostanza (nei grammi)
* C =Capacità termica specifica della sostanza (in calorie/grammi ° C)
* Δt =Variazione di temperatura (in ° C)
Dato:
* m =10,0 grammi
* C =0,031 calorie/grammi ° C
* Δt =20,0 ° C.
Calcolo:
* Q =(10,0 grammi) * (0,031 calorie/grammi ° C) * (20,0 ° C)
* Q =6.2 calorie
Risposta: Il campione d'oro assorbito 6,2 calorie di energia.