Formula:
* q =m * c * Δt
Dove:
* Q è la quantità di energia termica (in joule)
* m è la massa dell'acqua (in grammi)
* C è la capacità termica specifica dell'acqua (4.184 J/G ° C)
* Δt è il cambiamento di temperatura (in gradi Celsius)
Esempio:
Supponiamo che tu voglia riscaldare 100 grammi di acqua da 20 ° C a 80 ° C.
* m =100 g
* C =4.184 J/G ° C
* Δt =80 ° C - 20 ° C =60 ° C
Q =100 g * 4.184 J/g ° C * 60 ° C =25.104 J
Pertanto, ci vorrebbero 25.104 joule di energia per riscaldare 100 grammi di acqua da 20 ° C a 80 ° C.
Nota importante: Questo calcolo non presuppone alcuna perdita di calore nei dintorni. In realtà, un po 'di energia andrà persa, quindi la quantità effettiva di energia richiesta sarà leggermente più alta.