1. Comprendi la formula:
Il calore richiesto per cambiare la temperatura di una sostanza è dato da:
* Q =mcΔt
Dove:
* Q =energia termica (in kcal)
* M =massa della sostanza (in kg)
* c =capacità termica specifica della sostanza (in kcal/kg ° C)
* ΔT =variazione di temperatura (° C)
2. Raccogli le informazioni:
* Massa (m) =5,0 kg
* Capacità termica specifica dell'acqua (C) =1 kcal/kg ° C
* Temperatura iniziale (T₁) =20 ° C
* Temperatura finale (T₂) =44 ° C
* Variazione di temperatura (Δt) =t₂ - t₁ =44 ° C - 20 ° C =24 ° C
3. Calcola il calore:
* Q =(5,0 kg) * (1 kcal/kg ° C) * (24 ° C)
* Q =120 kcal
Pertanto, devono essere aggiunti 120 kcal di calore per aumentare la temperatura di 5,0 kg di acqua da 20 ° C a 44 ° C.