• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Matematica
    Quanto lavoro hai fatto se spinto con una forza di 18 N in scatola mentre lo fa scivolare 3,4 m è la risposta 61 n-m?
    Sei vicino, ma la risposta non è 61 n-m. Ecco perché e il calcolo corretto:

    Comprensione del lavoro

    Il lavoro in fisica viene eseguito quando una forza fa sì che un oggetto si muova una certa distanza. È calcolato da:

    * lavoro (w) =force (f) x distanza (d)

    Applicazione della formula

    * force (f) =18 n

    * distanza (d) =3,4 m

    * Work (W) =18 N * 3,4 m =61,2 N-M

    unità

    * L'unità per il lavoro è il Newton-Meter (N-M), che è anche noto come Joule (J).

    Pertanto, la quantità di lavoro svolto è 61,2 n-m o 61,2 j.

    © Scienza https://it.scienceaq.com