• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Se applichi una forza di 10 n alla scatola e spingila in S quanta potenza ha offerto?
    Ti mancano alcune informazioni per calcolare la potenza! Ecco perché e come calcolarlo:

    Potenza è il tasso in cui il lavoro è svolto. Per calcolare la potenza, abbiamo bisogno:

    * Force (F): L'hai fornito come 10 N.

    * Distanza (D): Hai detto che la scatola è spinta "M", ma abbiamo bisogno di una distanza specifica nei metri.

    * time (t): Hai detto che la scatola è spinta in "S", ma abbiamo bisogno di un tempo specifico in pochi secondi.

    La formula per il potere è:

    Power (P) =Work (W) / Time (T)

    e il lavoro viene calcolato come:

    Lavoro (w) =force (f) * distanza (d)

    Mettendo tutto insieme:

    1. Calcola il lavoro: W =10 n * d (dove 'd' è la distanza in metri)

    2. Calcola potenza: P =(10 N * d) / t (dove 't' è il tempo in secondi)

    Esempio:

    Diciamo che spingi la scatola di 5 metri in 2 secondi:

    1. Lavoro:w =10 n * 5 m =50 joules

    2. Potenza:p =50 joule / 2 secondi =25 watt

    Pertanto, è necessario fornire la distanza che la scatola viene spostata e il tempo impiegato per calcolare la potenza erogata.

    © Scienza https://it.scienceaq.com