1. Trova la massa molare di Cacl₂:
* Ca (calcio) ha una massa molare di 40,08 g/mol
* Cl (cloro) ha una massa molare di 35,45 g/mol
* Poiché ci sono due atomi di cloro in cacl₂, la massa molare totale è:40,08 g/mol + (2 * 35,45 g/mol) =110,98 g/mol
2. Usa la formula:
* moli =massa / massa molare
3. Collega i valori:
* moli =25 g / 110,98 g / mol
* moli ≈ 0,225 mol mol
Pertanto, ci sono circa 0,225 moli in un campione di 25 g di cacl₂.