1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata:
2 NaOH (AQ) + H₂SO₄ (AQ) → Na₂SO₄ (AQ) + 2 H₂O (L)
2. Determina le moli di H₂so₄:
* Converti il volume di H₂So₄ da ML a L:47,2 ml * (1 L / 1000 ml) =0,0472 L
* Moltiplica il volume per molarità per trovare le talpe:0,0472 L * 2,075 mol/L =0,0979 mol H₂So₄
3. Usa il rapporto mole dall'equazione bilanciata per trovare moli di NaOH:
* Il rapporto molare di NaOH e H₂SO₄ è 2:1.
* Moli di NaOH =0,0979 mol H₂So₄ * (2 mol NaOH / 1 Mol H₂SO₄) =0,1958 mol NaOH
4. Calcola il volume della soluzione NaOH:
* Dividi le moli di NaOH per la molarità della soluzione NaOH:0,1958 mol NaOH / 1.336 mol / L =0,1465 L NaOH
5. Converti il volume in ml:
* 0.1465 L * (1000 ml / 1 L) =146,5 ml
Pertanto, avresti bisogno di 146,5 ml di soluzione NaOH 1,336 m per titolare 47,2 ml di 2,075 m H₂So₄.