• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Calcola il volume approssimativo di un gas campione da 880 mol a -19,0 ​​° C e pressione 2,75 atm?
    Ecco come calcolare il volume del gas usando la legge sul gas ideale:

    1. Convertire le unità

    * Temperatura: Converti Celsius in Kelvin:

    - K =° C + 273,15

    - K =-19,0 ​​° C + 273,15 =254,15 K

    * Pressione: Nessuna conversione necessaria, poiché le atmosfere sono l'unità standard per la pressione nella legge sul gas ideale.

    2. La legge sul gas ideale

    La legge sul gas ideale è:

    Pv =nrt

    Dove:

    * P =pressione (in atmosfere)

    * V =volume (in litri)

    * n =numero di moli

    * R =costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · k)

    * T =temperatura (in kelvin)

    3. Risolvi per volume (v)

    Riorganizzare l'equazione da risolvere per V:

    V =(NRT) / P

    4. Collega i valori

    V =(880 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 254.15 K) / 2,75 atm

    5. Calcola il volume

    V ≈ 6537,6 l

    Pertanto, il volume approssimativo del campione di gas da 880 mol a -19,0 ​​° C e 2,75 atm è di circa 6537,6 litri.

    © Scienza https://it.scienceaq.com