1. Trova la massa molare di NaCl:
* Sodio (NA) ha una massa molare di 22,99 g/mol
* Il cloro (CL) ha una massa molare di 35,45 g/mol
* Massa molare di NaCl =22,99 g/mol + 35,45 g/mol =58,44 g/mol
2. Usa la formula:
* Grammi =moli x massa molare
3. Calcola:
* Grammi =8 moli x 58,44 g/mol =467,52 grammi
Pertanto, 8 moli di cloruro di sodio (NaCl) sono pari a 467,52 grammi.