1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata:
2 H₂ + O₂ → 2 H₂O
2. Converti grammi di O₂ in moli:
* Massa molare di O₂ =32 g/mol
* Moli di o₂ =(355 g o₂) / (32 g / mol) =11,09 mol o₂
3. Usa il rapporto molare dall'equazione bilanciata:
* L'equazione bilanciata mostra che 1 mole di O₂ produce 2 moli di H₂O.
4. Calcola moli di H₂O:
* Moli di H₂O =(11.09 mol o₂) * (2 mol H₂O / 1 Mol O₂) = 22,18 mol H₂O
Pertanto, 355 g di O₂ produrranno 22,18 moli di H₂o.