Boyle's Law afferma che il volume di un gas è inversamente proporzionale alla sua pressione, assumendo una temperatura costante. Matematicamente:
P₁v₁ =p₂v₂
Dove:
* P₁ =pressione iniziale
* V₁ =volume iniziale
* P₂ =pressione finale
* V₂ =volume finale
Dato:
* V₁ =2,4 l
* P₁ =14.1 kPa
* P₂ =84.6 kPa
da trovare: V₂
Soluzione:
1. Collega i valori all'equazione della legge di Boyle:
(14,1 kPa) * (2,4 l) =(84,6 kPa) * V₂
2. Risolvi per V₂:
V₂ =(14,1 kPa * 2.4 L) / 84.6 kPa
V₂ ≈ 0,4 l
Pertanto, il gas occuperà circa 0,4 L ad una pressione di 84,6 kPa.