1. Identifica le mezze reazioni
* Riduzione (al catodo): Na⁺ (aq) + e⁻ → na (s)
* ossidazione (all'anodo): Zn (s) → zn²⁺ (aq) + 2e⁻
2. Cerca potenziali standard di riduzione
Dovrai trovare i potenziali di riduzione standard (E °) per ogni mezza reazione. Questi si trovano in genere in una tabella di potenziali di riduzione standard.
* Na⁺ (aq) + e⁻ → na (s) E ° =-2,71 V
* Zn²⁺ (aq) + 2e⁻ → Zn (s) E ° =-0,76 V
3. Determinare il potenziale cellulare complessivo (cellula E °)
* Per la reazione cellulare, il potenziale di riduzione viene invertito per la semi-reazione di ossidazione. Ciò significa che utilizzeremo il negativo del potenziale di riduzione standard per la mezza reazione di zinco.
* Il potenziale cellulare complessivo viene calcolato come:
E ° cellula =E ° (riduzione) + E ° (ossidazione)
Cella E ° =-2,71 V + (+0,76 V)
Cella E ° =-1,95 V.
Conclusione
Il potenziale di riduzione totale della cellula in cui il sodio è ridotto e lo zinco viene ossidato è -1,95 V . Questo valore negativo indica che la reazione non è spontanea in condizioni standard.