1. Trova la massa molare di MGS:
* Il magnesio (mg) ha una massa molare di 24,31 g/mol
* Lo zolfo (S) ha una massa molare di 32,07 g/mol
* Massa molare di mgs =24,31 g/mol + 32,07 g/mol =56,38 g/mol
2. Usa il fattore di conversione:
* 1 mole di MGS =56,38 grammi di MGS
3. Calcola la massa:
* 5.2 moli di mgs * (56,38 grammi mgs / 1 mole mgs) = 293,58 grammi di mgs
Pertanto, ci sono circa 293,58 grammi in 5,2 moli di solfuro di magnesio.