1. Trova la massa molare di KCl:
* Il potassio (K) ha una massa molare di 39,10 g/mol
* Il cloro (CL) ha una massa molare di 35,45 g/mol
* Massa molare di KCl =39,10 g/mol + 35,45 g/mol =74,55 g/mol
2. Usa la formula:
* moli =massa / massa molare
3. Collega i valori:
* moli =48 g / 74,55 g / mol
* moli ≈ 0,644 mol
Pertanto, ci sono circa 0,644 moli in 48 g di kcl.