Comprensione dei concetti
* STP (temperatura standard e pressione): 0 ° C (273,15 K) e 1 atm.
* Legge ideale del gas: Pv =nrt, dove:
* P =pressione
* V =volume
* n =numero di moli
* R =costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · k)
* T =temperatura
* Densità: La densità (ρ) è massa (m) per unità di volume (V):ρ =m/v
passaggi
1. Massa molare di neon: La massa molare del neon (NE) è di 20,18 g/mol.
2. Riorganizza la legge sul gas ideale: Dobbiamo mettere in relazione la densità con la legge sul gas ideale. Possiamo riorganizzare la legge sul gas ideale per risolvere la densità:
* n =m/m (dove m è massa molare)
* Sostituendolo nella legge sul gas ideale:PV =(M/M) RT
* Riorganizzazione per risolvere per la densità (ρ =m/v):ρ =(PM)/(RT)
3. Plug in valori:
* P =1 atm
* M =20,18 g/mol
* R =0,0821 l · atm/mol · k
* T =273,15 K
4. Calcola:
* ρ =(1 atm * 20,18 g/mol)/(0,0821 l · atm/mol · k * 273.15 K)
* ρ ≈ 0,90 g/l
Pertanto, la densità del gas neon a STP è di circa 0,90 g/L.