• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Qual è la molarità di 10,0 g KCl in soluzione 0,500 L?
    Ecco come calcolare la molarità di una soluzione KCL:

    1. Calcola le moli di Kcl

    * massa molare di kcl: 39,10 g/mol (k) + 35,45 g/mol (Cl) =74,55 g/mol

    * moli di kcl: (10,0 g kcl) / (74,55 g / mol) =0,134 mol KCl

    2. Calcola la molarità

    * Molarità (M) =moli di soluto / litri di soluzione

    * molarità = (0,134 mol Kcl) / (0,500 L) = 0,268 m

    Pertanto, la molarità della soluzione KCl è 0,268 m.

    © Scienza https://it.scienceaq.com