1. Trova la massa molare del samarium (SM):
* La massa molare del samarium è di circa 150,36 g/mol. Puoi trovarlo sulla tabella periodica.
2. Calcola il numero di moli del samarium:
* Dividi la massa data per massa molare:
* Mali di SM =56.279 g / 150,36 g / mol ≈ 0,3744 mol
3. Usa il numero di Avogadro per trovare il numero di atomi:
* Il numero di Avogadro è 6.022 x 10^23 atomi/mol.
* Moltiplica il numero di moli per il numero di Avogadro:
* Numero di atomi =0,3744 mol * 6,022 x 10^23 atomi/mol ≈ 2,25 x 10^23 atomi
Pertanto, ci sono circa 2,25 x 10^23 atomi in 56.279 g di samarium.