1. Trova la massa molare di CCL4:
* Il carbonio (c) ha una massa molare di 12,01 g/mol.
* Il cloro (CL) ha una massa molare di 35,45 g/mol.
* CCL4 ha 1 atomo di carbonio e 4 atomi di cloro.
* Massa molare di CCL4 =(12,01 g/mol) + (4 * 35,45 g/mol) =153,81 g/mol
2. Calcola il numero di moli:
* Moli =massa / massa molare
* Moli =56 g / 153,81 g / mol
* Moli ≈ 0,364 mol mol
Pertanto, circa 0,364 moli di CCL4 sono presenti in 56 g.