1. Comprendi STP
STP sta per la temperatura e la pressione standard. È definito come:
* Temperatura: 0 ° C (273,15 K)
* Pressione: 1 atm (101.325 kPa)
2. Usa la legge sul gas ideale
La legge sul gas ideale mette in relazione la pressione (P), il volume (V), il numero di moli (N), la costante del gas (R) e la temperatura (T):
Pv =nrt
3. Determina la massa molare di etano (c₂h₆)
* Carbon (C) ha una massa molare di 12,01 g/mol
* L'idrogeno (H) ha una massa molare di 1,01 g/mol
* L'etano (C₂H₆) ha una massa molare di (2 * 12.01) + (6 * 1.01) =30,07 g/mol
4. Calcola il numero di moli (N)
* Converti il volume da ML a L:455 ml =0,455 L
* Riorganizzare la legge sul gas ideale da risolvere per n:n =pv / rt
* Utilizzare il valore appropriato per la costante di gas R:0,0821 L · atm/(mol · K)
* Collega i valori:n =(1 atm * 0,455 L) / (0,0821 L · atm / (mol · k) * 273,15 K)
* Calcola:n ≈ 0,0204 talpe
5. Calcola la massa
* Moltiplica il numero di moli per la massa molare di etano:massa =n * massa molare
* massa ≈ 0,0204 moli * 30,07 g/mol
* massa ≈ 0,614 g
Pertanto, la massa di 455 ml di gas di etano a STP è di circa 0,614 grammi.