1. Trova la massa molare di saccarosio (c₁₂h₂₂o₁₁)
* Carbon (c):12,01 g/mol * 12 =144.12 g/mol
* Idrogeno (H):1,01 g/mol * 22 =22,22 g/mol
* Oxygen (O):16,00 g/mol * 11 =176,00 g/mol
Massa molare totale di saccarosio:144,12 + 22,22 + 176,00 = 342,34 g/mol
2. Usa la formula:
* Massa (g) =moli (mol) * massa molare (g/mol)
3. Collega i valori:
* Massa =0,0287 mol * 342,34 g/mol
4. Calcola la massa:
* Massa =9,83 g
Pertanto, la massa di 0,0287 mol di saccarosio è di 9,83 grammi.