1. Supponiamo un campione da 100 g:
* Questo semplifica i calcoli. Abbiamo 46,8 g di Si e 53,2 g di O.
2. Converti grammi in talpe:
* Dividi la massa di ogni elemento per la sua massa molare:
* Si:46,8 g / 28,09 g / mol =1,66 mol
* O:53,2 g / 16,00 g / mol =3,33 mol
3. Trova il rapporto mole:
* Dividi ogni valore molare per il valore molare più piccolo (1,66 mol):
* Si:1,66 mol / 1,66 mol =1
* O:3,33 mol / 1,66 mol =2
4. Scrivi la formula empirica:
* La formula empirica è sio₂ .