1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata
Innanzitutto, abbiamo bisogno dell'equazione chimica bilanciata per la reazione tra NaClo3 (clorato di sodio) e ossido di cromo3 (cromo (III)). Questa reazione è un po 'complessa e produce diversi prodotti. È probabile che tu sia interessato alla formazione di cromato di sodio (Na2CRO4). L'equazione equilibrata sarebbe:
6 NaClo3 + 2 CR2O3 → 2 Na2CRO4 + 6 NaCl + 3 O2
2. Convertire le masse in moli
* Naclo3:
* Massa molare di naclo3 =106,44 g/mol
* Mali di NaClo3 =(15 g) / (106,44 g / mol) =0,141 moli
* Cr2o3:
* Massa molare di CR2O3 =151,99 g/mol
* Mali di CR2O3 =(20 g) / (151,99 g / mol) =0,132 moli
3. Determina il rapporto molare dall'equazione bilanciata
L'equazione bilanciata mostra che 6 moli di NaClo3 reagiscono con 2 moli di CR2O3.
4. Calcola il reagente limitante
* Naclo3: Se tutte le 0,141 moli di NaClo3 reagiscono, richiederebbe (0,141 moli NaClo3) * (2 moli CR2O3 / 6 moli NaClo3) =0,047 moli di CR2O3. Abbiamo più che sufficienti CR2O3 (0,132 moli).
* Cr2o3: Se tutte le 0,132 moli di CR2O3 reagiscono, richiederebbe (0,132 moli CR2O3) * (6 moli NaClo3 / 2 moli CR2O3) =0,396 moli di NaClo3. Non abbiamo abbastanza NaClo3 (solo 0,141 moli).
Conclusione:
Dal momento che non abbiamo abbastanza NaClo3 per reagire con tutto il CR2O3, NaClo3 è il reagente limitante .