• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quale volume sarebbe occupato da 2 moli di gas propano C3H8 in condizioni standard?
    Ecco come calcolare il volume occupato da 2 moli di gas propano in condizioni standard:

    Comprensione dei concetti

    * Condizioni standard (STP): La temperatura e la pressione standard sono definite come pressione di 0 ° C (273,15 K) e 1 atm.

    * Legge ideale del gas: La legge sul gas ideale afferma che PV =NRT, dove:

    * P =pressione (in atm)

    * V =volume (in litri)

    * n =numero di moli

    * R =costante di gas ideale (0,0821 L · atm/mol · k)

    * T =temperatura (in kelvin)

    Calcolo

    1. Identifica i valori noti:

    * n =2 moli

    * P =1 atm

    * T =273,15 K

    * R =0,0821 l · atm/mol · k

    2. Riorganizza la legge sul gas ideale per risolvere il volume (V):

    V =(NRT) / P

    3. Sostituisci i valori e risolvi:

    V =(2 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 273.15 K) / 1 atm

    V =44,8 l

    Pertanto, 2 moli di gas propano occuperebbero un volume di 44,8 litri in condizioni standard.

    © Scienza https://it.scienceaq.com