1. Trova la massa molare di PBSO₄:
* Lead (PB):207,2 g/mol
* Sulphur (S):32.06 g/mol
* Ossigeno (O):16,00 g/mol (e ci sono quattro atomi di ossigeno)
Massa molare di PBSO₄ =207,2 + 32,06 + (16,00 x 4) =303,26 g/mol
2. Calcola il numero di moli:
* moli =massa / massa molare
* moli =158,1 g / 303,26 g / mol
* moli ≈ 0,521 mol mol
Pertanto, ci sono circa 0,521 moli di PBSO₄ nella bottiglia.