Formula:
Power (p) =corrente (i) x tensione (v)
Dato:
* Corrente (i) =22 a
* Tensione (V) =240 V.
Calcolo:
P =22 a * 240 V
P =5280 watts
Risposta: L'asciugatrice elettrica utilizza 5280 watt di potenza.