1. Calcola la velocità:
* Velocity (V) =Distanza (D) / Time (T)
* v =1,8 m / 10 s
* v =0,18 m/s
2. Calcola l'energia cinetica:
* Energia cinetica (KE) =(1/2) * Mass (M) * Velocity² (V²)
* Ke =(1/2) * 45 kg * (0,18 m/s) ²
* Ke =0,729 joule (j)
Pertanto, l'energia cinetica del bambino e della bici è 0,729 joule.