Comprensione dei concetti
* Capacità termica specifica: Questa è la quantità di energia termica richiesta per aumentare la temperatura di 1 grammo di sostanza di 1 grado Celsius. Per il ferro, la capacità di calore specifica è di circa 0,45 J/g ° C.
* Equazione di trasferimento di calore: La quantità di calore trasferita (Q) è correlata alla massa (m), alla capacità di calore specifica (c) e alla variazione di temperatura (Δt) dalla seguente equazione:
Q =McΔt
Calcoli
1. Converti le calorie in joule: 1 calorie (cal) =4.184 joules (j)
2500 cal * 4.184 J/cal =10460 J
2. Risolvi per la variazione di temperatura (Δt):
ΔT =Q / (MC)
ΔT =10460 J / (10 g * 0,45 J / G ° C)
ΔT =232,44 ° C
3. Calcola la temperatura finale:
Temperatura finale =temperatura iniziale + Δt
Temperatura finale =10 ° C + 232,44 ° C
Temperatura finale =242,44 ° C
Pertanto, la temperatura finale del ferro sarebbe di circa 242,44 ° C.
Nota importante: Questo calcolo non presuppone alcuna perdita di calore nei dintorni. In realtà, un po 'di calore andrebbe perso, quindi la temperatura finale sarebbe probabilmente leggermente più bassa.