• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Qual è l'energia cinetica di un topo che insegue un topo da 5 kg attraverso il cortile a 2 miglia al secondo?
    Ecco come calcolare l'energia cinetica del gatto:

    1. Converti unità:

    * miglia al secondo a metri al secondo:

    * 1 miglio =1609,34 metri

    * 2 miglia/secondo =2 * 1609,34 m/s =3218,68 m/s

    2. Formula di energia cinetica:

    * Energia cinetica (KE) =(1/2) * Mass (M) * Velocity² (V²)

    3. Collega i valori:

    * Ke =(1/2) * 5 kg * (3218,68 m/s) ²

    * Ke ≈ 25.860.000 joule (J)

    Pertanto, l'energia cinetica del gatto è di circa 25.860.000 joule.

    Nota importante: Un gatto che corre a 2 miglia al secondo è incredibilmente veloce! Questa velocità è molto più veloce di quanto qualsiasi gatto noto possa funzionare. Questo esempio è puramente per illustrare il calcolo dell'energia cinetica.

    © Scienza https://it.scienceaq.com