• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Quanta potenza viene consumata da un carico che disegna 10a con 120 V su di esso?
    Ecco come calcolare il potere consumato:

    Formula:

    Power (p) =tensione (v) × corrente (i)

    Calcoli:

    * V =120 volt

    * I =10 amplificatori

    * P =120 volt × 10 ampli

    * P =1200 watt

    Risposta: Il carico consuma 1200 watt di potenza.

    © Scienza https://it.scienceaq.com