1. Formula chimica:
* Iron (III) Il carbonato ha la formula chimica Fe₂ (CO₃) ₃ .
2. Masse atomiche:
* Fe (ferro): 55.845 g/mol
* C (carbonio): 12.011 g/mol
* o (ossigeno): 15.9994 g/mol
3. Calcolo:
* Iron (Fe): 2 atomi * 55.845 g/mol =111,69 g/mol
* Carbon (C): 3 atomi * 12.011 g/mol =36.033 g/mol
* Oxygen (O): 9 atomi * 15.9994 g/mol =143.9946 g/mol
4. Massa molare totale:
* 111.69 g/mol + 36.033 g/mol + 143.9946 g/mol = 291.7176 g/mol
Pertanto, la massa molare di ferro (III) carbonato (Fe₂ (CO₃) ₃) è di circa 291,72 g/mol.