Ecco come calcolare la forza netta:
Seconda legge del movimento di Newton:
* force (f) =massa (m) × accelerazione (a)
Dato:
* Massa (m) =1200 kg
* Accelerazione (a) =20 m/s²
Calcolo:
* Forza (f) =1200 kg × 20 m/s²
* Force (f) =24.000 N (newtons)
Pertanto, la forza netta sull'auto è di 24.000 newton.